DataChaco DataChaco

Mercado de pases 2023: altas y bajas para la Liga

Mientras los clubes de la Primera División del fútbol argentino se encuentran de pretemporada de cara a un nuevo año de competencia, repasamos los pases.

Deportes 03 de enero de 2023 DataChaco DataChaco
mercado-de-pases_jugadores
Mercado de pases 2023: altas y bajas para la Liga

Luego de que la Selección Argentina se consagrara campeona del Mundial de Qatar 2022, los focos volvieron a estar en los clubes de la Liga Profesional. Así es que los 28 equipos que integran la máxima categoría del fútbol argentino se encuentran de pretemporada, preparándose para lo que será un 2023 cargado de competencias.

En ese contexto, TyC Sport repasó detalladamente la actualidad de cada uno en cuanto al  mercado de pases, que te dejamos a continuación.

Mercado de pases del fútbol argentino 2023

  • Argentinos Juniors

Altas: Rodrigo Cabral (Préstamo de Huracán), Leonardo Heredia (Préstamo de Atlético Tucumán), Jonathan Sandoval (Vuelve de Atlético Tucumán), Alexis Martin Arias (Libre), Aaron Barquett (Vuelve de San Telmo), Francisco González Metilli (Vuelve de Central Córdoba), Enzo Ybañez (Vuelve de Comunicaciones), Lucas Ambrogio (Vuelve de Independiente Rivadavia), Daniel Saggiomo (Vuelve de Atlanta), Franco Benítez (Vuelve de Brown de Adrogué), Diego Sosa (Vuelve de San Martín de Tucumán).

Bajas: Nicolás Reniero (Vuelve a Racing), Renzo Conechny (Préstamo a Almagro), Franco Tolosa (Préstamo a Barracas Central), Dardo Torres (Préstamo a Defensores de Belgrano), Manuel Brondo (Préstamo a Barracas Central), Matías Godoy (Vuelve de Talleres y se va a Estudiantes), Damián Batallini (Vuelve de Independiente y se va a préstamo a Necaxa, México), Leonel Mosevich (Vuelve de Patronato y se va a préstamo a Instituto), Francisco Ilarregui (Vuelve de Defensores de Belgrano y se va a préstamo a Independiente Rivadavia), Emanuel Herrera (Libre), Luciano Gómez (Préstamo a Independiente), Leandro Finochietto (Préstamo a Guaireñá, Paraguay) Andrés Roa (Al Batin, Arabia Saudita), Matías Lugo (Préstamo a Estudiantes de Buenos Aires).

  • Arsenal

Altas: Tomás Sultani (San Telmo), Tiago Banega (Préstamo desde Racing), Carlos David Ruiz (DT), Tobías Zárate (Préstamo de Vélez), Gonzalo Muscia (Vuelve de Sol de Mayo), Santiago López (Vuelve de Sol de Mayo), Facundo Pons (Vuelve de Alvarado).

Bajas: Damián Pérez (Independiente), Dardo Miloc (Alajuelense de Costa Rica), Julián Navas (Central Córdoba), Alejo Antilef (Unión La Calera, Chile), Alexander Díaz (Vuelve a San Lorenzo), Lucas Cano (libre), Facundo Krupszky (libre), Leonardo Carol Madelón (DT), Brian Sánchez (Libre), Joaquín Bigo (Vuelve a Estudiantes de Río Cuarto), Francisco Apaolaza (Vuelve a Estudiantes), Mauro Pittón (Vuelve a Vélez), Rodrigo Ramírez (Morón), Ulises Abreliano (Almirante Brown), Horacio Igarzábal (CAI).

  • Atlético Tucumán

Altas: Wilson Ibarrola (Nacional, Paraguay), Luis Ojeda (Sol de Améica, Paraguay), Nery Leyes (Vuelve de Gimnasia), Yonathan Cabral (Vuelve de Lanús).

Bajas: Carlos Lampe (Rescindió), Jonathan Sandoval (Vuelve a Argentinos Juniors), Nicolás Thaller (Vuelve a Lanús), Gastón Gil Romero (Guaraní, Paraguay)), Ramiro Carrera (Cruz Azul, México), Eugenio Isnaldo (Libre), Augusto Lotti (Cruz Azul, México), Leonardo Heredia (Vuelve de Estudiantes y se va a préstamo a Argentinos), Ciro Rius (Vuelve a Defensa y Justicia), Marcos Valor (Préstamo a Guillermo Brown), Gabriel Risso Patrón (Préstamo a Atlético de Rafaela), Enrique Borja (Vuelve a General Díaz, Paraguay).

  • Banfield

Altas: Sebastián Sosa Sánchez (Vélez), Nicolás Sosa Sánchez (River Plate, Uruguay), Pedro Souto (Temperley), Emanuel Olivera (Atlético Nacional, Colombia). Eric Remedi (San José Earthquakes, Estados Unidos), Emanuel Insúa (Vélez), Nicolás Linares (Vuelve de Central Córdoba), Alexis Sosa (Vuelve de Ferro), Facundo Altamirano (Vuelve de Patronato), Leonardo Flores (Vuelve de Almirante Brown).

Bajas: Mauricio Cuero (Independiente), Luciano Abecasis (Godoy Cruz), Jesús Dátolo (libre), Enrique Bologna (Libre), Nicolás Domingo (Libre), Maximiliano Cuadra (Libre), Julián Palacios (Vuelve a San Lorenzo), Erik López (Vuelve a Atlanta United, Estados Unidos), Sebastián Benega (Préstamo a Estudiantes de Buenos Aires).

  • Barracas Central

Altas: Franco Tolosa (Préstamo de Argentinos Juniors), Lucas López (Préstamo de Chicago), Manuel Brondo (Préstamo de Argentinos), Rodrigo Herrera (Préstamo de Defensa y Justicia), Fernando Prado (Préstamo de Racing), Andrés Desábato (All Boys), Brian Calderara (Préstamo de Newell's), Marcos Benítez (Préstamo de Newell's), Mauro Peinipil (Préstamo de Deportivo Madryn), Guido Villar (Préstamo de Olimpo), Nicolás Capraro (Préstamo de Olimpo), Alan Cantero (Préstamo de Godoy Cruz).

Bajas: Rodrigo Saracho (Libre), Dylan Glaby (Libre), Jontahan Blanco (Libre), Nicolás Ferreyra (Vuelve a Estudiantes de Río Cuarto), Sebastián Rincón (Libre), Thomas Gutiérrez (Vuelve a River), Gonzalo Paz (Libre), Fernando Valenzuela (Tijuana, México), Bruno Sepúlveda (Vuelve a Estudiantes de Río Cuarto), Braian Salvareschi, Pablo Mouche (Libre), Juan Manuel Vázquez (Libre), Cristian Colmán (Universidad Católica, Ecuador), Facundo Castro (Libre), Maximiliano Gagliardo (Independiente Rivadavia), Brian Blasi (Central Córdoba), Francisco Solé (Préstamo a Almagro).

  • Belgrano

Altas: Lucas Diarte (San Martín de Tucumán), Erik Godoy (Vancouver Whitecaps, Estados Unidos), Gonzalo Lencina (Vuelve de Atlético de Rafaela), Nahuel Tecilla (Vuelve de Tristán Suárez).

Bajas: Diego García (Almirante Brown), Wilfredo Olivera (libre a San Martín de Tucumán), Hernán Bernardello (Libre), Maximiliano Comba (Vuelve a Gimnasia LP), Ezequie González (Préstamo a San Martín SJ), Agustín Colazo (San Martín de Tucumán), Joaquín Novillo (Vuelve de Colón y se va a préstamo a Huracán), Martín Garnerone (Préstamo a Estudiantes de Buenos Aires), Ivo Constantino (Préstamo a Comunicaciones), Leandro Sequeria (Real Oviedo, España), Gino Barbieri (Préstamo a Chaco For Ever), Axel Ochoa (Almirante Brown). Joaquín Rikemberg (Libre).

  • Boca

Altas: Nicolás Valentini (Vuelve de Aldosivi), Ezequiel Fernández (Vuelve de Tigre), Rodrigo Montes (Vuelve de Central Córdoba), Oscar Salomón (Vuelve de Tigre), Erik Bodencer (Vuelve de Sacachispas), Adrián Sánchez (Vuelve de Everton, Chile), Israel Escalante (Vuelve de Alajualense, Costa Rica), Renzo Giampaoli (Vuelve de Rosenborg, Noruega), Gabriel Vega (Vuelve de Godoy Cruz), Tomás Fernández (Vuelve de San Martín de San Juan).

Bajas: Gastón Gerzel (Préstamo a Sarmiento), Carlos Zambrano (Rescindió), Damián Puebla (Instituto).

  • Central Córdoba

Altas: Gino Olguín (préstamo de Villa Dálmine), Sebastián Valdéz (Almagro), Julián Navas (Arsenal), Matías Mansilla (Patronato), Brian Blasi (Barracas Central), Federico Jourdan (San Martín de Tucumán), Abel Argañaraz (Vuelve de San Martín de Tucumán), Mateo Montenegro (Vuelve de Tristán Suárez), Emanuel Cuevas (Vuelve de Estudiantes de Río Cuarto).

Bajas: Hernán López Muñoz (Vuelve a River), Deian Verón (Vuelve a Estudiantes), Christopher Toselli (Libre), Matías Di Benedetto (Universitario), Nahuel Banegas (Préstamo a San Martín de Tucumán), Claudio Riaño (Libre), Juan Cruz Kaprof (Sarmiento), Gonzalo Ríos (Vuelve a Deportivo Armenio), Lucas Besozzi (Vuelve a Lanús), Nicolás Linares (Vuelve a Banfield), Rodrigo Montes (Vuelve a Boca), Iván Ramírez (Vuelve a Libertad, Paraguay), Franco Sbuttoni (Sarmiento), Francisco Grahl (San Martín de San Juan), Renzo López (Libre), Abel Bustos (Libre), César Rigamonti (Palestino, Chile), Julián Lobelos (Alvarado), Andrés Mehring (Libre), Francisco González Metilli (Vuelve a Argentinos), Jonathan Bay (Instituto).

  • Colón

Altas: Brian Fernández (Vuelve de Ferro).

Bajas: Juan Sánchez Miño (Lanús), Joaquín Novillo (Vuelve a Belgrano), Mauro Formica (Libre), Facundo Masuero (Préstamo a Independiente Rivadavia), Cristian Bernardi (Fortaleza, Brasil), Elías Fugas (Olimpo), Mario Otazú (Vuelve a Guaireñá, Paraguay).

  • Defensa y Justicia

Altas: Darío Cáceres (préstamo desde Lanús), David Barbona (Préstamo desde Querétaro, México), Gonzalo González (Préstamo de Sarmiento de Chaco), Julián Malatini (Préstamo de Talleres), Ciro Rius (Vuelve de Atlético Tucumán), Juan Rodríguez (Vuelve de Rosario Central), Tomás Ortíz (Vuelve de Cobreloa, Chile), Juan Bautista Miritello (Vuelve de San Martín de Tucumán), Nicolás González (Vuelve de Villa Dálmine).

Bajas: Lautaro Amadé (Estudiantes de Buenos Aires), Brahian Cuello (Instituto), Hugo Silva (Royal Pari, Bolivia), Marcos Peano (Vuelve a Unión), Valentín Larralde (O’Higgins, Chile), Hernán Zuliani (Préstamo a Deportivo Madryn), Rodrigo Herrera (Préstamo a Barracas Central), Tomás Galván (Vuelve a River), Adonis Frías (León, México), Agustín Fontana (Vuelve a River), Agustín Sienra (Vuelve de Villa San Carlos y se va a préstamo a San Martín de San Juan), Manuel Duarte (Préstamo a Querétaro, México), Nicolás Avellaneda (San Luis de Quillota, Chile).

  • Estudiantes

Altas: Juan Guasone (Patronato), Zaid Romero (Liga de Quito, Ecuador), Matías Godoy (Argentinos), Carlo Lattanzio (Vuelve de Platense), Deian Verón (Vuelve de Central Córdoba), Matías Ruiz Díaz (Vuelve de Quilmes), Esteban Obregón (Vuelve de Guillermo Brown), Franco Romero (Vuelve de Agropecuario), Aaron Spetale (Vuelve de Danubio), Daniel Sappa (Vuelve de Palestino, Chile), Bautista Kociubinski (Vuelve de Aldosivi).

Bajas: Leandro Díaz (Lanús), Manuel Castro (Libre), Jorge Morel (Vuelve a Guaraní, Paraguay), Fabián Noguera (Libre), Iván Gómez (Vuelve de Platense), Jerónimo Pourtau (Libre), Nehuén Paz (Vuelve a Universidad Católica, Chile), Hernán Toledo (Libre), Leonardo Heredia (Vuelve a Atlético Tucumán), Francisco Apaolaza (Carabobo, Venezuela), Mauricio Guzmán (Almagro), Andrés Ayala (Almagro), Emiliano González (Almagro).

  • Gimnasia

Altas: Maximiliano Comba (Vuelve de Belgrano), Agustín Bolívar (Vuelve de Almagro), Nelson Insfrán (Vuelve de San Martín de Tucumán).

Bajas: Rodrigo Rey (Independiente), Emanuel Cecchini (Unión Española, Chile), Alexis Domínguez (Vuelve a Tristán Suárez), Néstor Gorosito (DT), Agustín Cardozo (Vuelve a Tigre), Oscar Piris (Libre), Guillermo Fratta (Vuelve a Boston River, Uruguay), Nery Leyes (Vuelve a Atlético Tucumán), Rodrigo Holgado (Préstamo a Coquimbo Unido, Chile).

  • Godoy Cruz

Altas: Lucas Arce (Préstamo de San Telmo), Tomás Conechny (Almagro), Cristian Núñez (Sol de América, Paraguay), Roberto Nicolás Fernández (Préstamo de Fénix, Uruguay), Luciano Abecasis (Banfield), Thomas Galdames (Unión Española, Chile).

Bajas: Nelson Acevedo (Unión La Calera, Chile), Guillermo Ortiz (Préstamo a Newell's), José Canale (Lanús), Elías López (Vuelve a River), Tomás Castro Ponce (Vuelve a River), Juan Pinado (Defensor Sporting, Uruguay), Lucas Pizarro (Agropecuario), Joaquín Varela (Almagro), Robero Ramírez (Préstamo a Guillermo Brown), Mario Galeano (Préstamo a Almagro), Valentín Burgoa (Préstamo a Huracán), Martín Ojeda (Orlando City, Estados Unidos), Gabriel Vega (Vuelve a Boca), Alan Cantero (Préstamo a Barracas Central), Iván Smith (Préstamo a Bernechea, Chile), Elías Pereyra (Préstamo a Kallithea, Grecia), Nahuel Cainelli (Vuelve a Estudiantes de Río Cuarto), Facundo Rodríguez (Préstamo a Liga de Quito, Ecuador), Marcelo Freites (Libre).

  • Huracán

Altas: Lucas Castro (Sarmiento), Gastó Sauro (Sarmiento), Joaquín Novillo (Belgrano), Juan Garro (Vuelve de Newell's), Valentín Burgoa (Préstamo de Godoy Cruz), Fernando Torrent (Préstamo de Rosario Central), Jonás Acevedo (Vuelve de Patronato), Sebastián Ramírez (Vuelve de San Martín de San Juan).

Bajas: Franco Cristaldo (Gremio, Brasil), Rodrigo Cabral (Préstamo a Argentinos), Diego Mercado (Chicago), Sebastián Ramírez (Préstamo a Alvarado), Agustín Curruhincha (Préstamo a Chicago), Ismael Quilez (San Martín de Tucumán), Fabián Henríquez (Libre).

  • Independiente

Altas: Kevin López (Quilmes), Mauricio Cuero (Banfield), Martín Cauteruccio (Aldosivi), Rodrigo Rey (Gimnasia), Elías Contreras (Vuelve de Brown de Adrogué), Damián Pérez (Arsenal), Luciano Gómez (Préstamo de Argentinos), Thomas Ortega (Vuelve de Instituto), Mauro Molina (Vuelve de Quilmes), Fernando Chávez (Vuelve de Defensores de Belgrano), Juan Da Rosa (Vuelve de Almagro), Braian Martínez (Vuelve de Aldosivi), Agustín Mulet (Préstamo de Vélez), Matías Giménez (San Martín de San Juan).

Bajas: Sebastián Sosa (Libre), Gonzalo Asis (Platense), Alex Vigo (Vuelve a River), Juan Insaurralde (Libre), Lucas Rodriguez (Libre), Juan Pacchini (Libre), Lucas Romero (León, México), Alan Soñora (Libre), Damián Batallini (Vuelve a Argentinos), Leandro Fernández (Libre) y Facundo Ferreyra (Vuelve a Xolos, México), Renzo Bacchia (Préstamo a Cerro Largo, Uruguay).

  • Instituto

Altas: Manuel Roffo (Tigre), Juan José Franco Arrellaga (Nacional, Paraguay), Nicolás Barrientos (All Boys), Leonel Mosevich (Préstamo de Argentinos), Brahian Cuello (Defensa y Justicia), Axel Rodríguez (Préstamo de Olimpo), Adrián Martínez (Libertad, Paraguay), Santiago Rodríguez (Estudiantes de San Luis), Damián Puebla (Boca), Jonathan Bay (Central Córdoba).

Bajas: Patricio Cucchi (Temperley), Nicolás Mazzola (Atlanta), Claudio Pombo (Vuelve a Sarmiento), Joaquín Arzura (Libre), Diego Becker (Libre), Joaquín Molina (Chaco For Ever), Catriel Sanchez (Vuelve a Talleres), Joaquín Mateo (Racing de Córdoba), Thomas Ortega (Vuelve a Independiente), Juan Rojas (Vuelve a Morón), Matías Ferreira (Delfín, Ecuador), Agustín Gómez (Morón), Lautaro Petruchi (Defensores de Belgrano), Martín Pino (Préstamo a Guillermo Brown), Nicolás Cavagnero (Préstamo a Racing de Córdoba).

  • Lanús

Altas: Lautaro Morales (Vuelve de Newell's), Cristian Lema (Newell's), José Canale (Godoy Cruz), Leandro Díaz (Estudiantes), Matías Esquivel (Vuelve de Talleres), Juan Sánchez Miño (Colón), Gastón Lodico (Vuelve de O'Higgins, Chile), Pablo Aranda (Vuelve de San Martín de San Juan).

Bajas: Fernando Monetti (Libre), Nicolás Pasquini (Libre), Yonathan Cabral (Vuelve a Atlético Tucumán), Claudio Spinelli (Libre), Matías Pérez (Orenburg, Rusia), Lucas Varaldo (Préstamo a Almagro), Darío Cáceres (Defensa y Justicia), Nicolás Thaller (Vuelve de Atlético Tucumán y se va a O'Higgins), Nicolás Pasquini (Libre), Matías Donato (San Martín de San Juan), Franco Ortellado (Préstamo a Sportivo Armeliano, Paraguay), Kevin Benítez (Préstamo a Sportivo Armeliano, Paraguay).

  • Newell's

Altas: Guillermo Ortiz (Préstamo de Godoy Cruz), Lucas Hoyos (Vélez), Iván Gómez (Préstamo de Estudiantes), Williams Barlasina (Vuelve de Agropecuario), Bruno Pittón (Préstamo de Emelec, Ecuador), Jerónimo Cacciabue (Vuelve de Miedz Legnica, Polonia), Justo Giani (Vuelve de Patronato).

Bajas: Lautaro Morales (Vuelve a Lanús), Juan Manuel García (Libre), Cristian Lema (Lanús), Mateo Maccari (Préstamo a Chaco For Ever), Brian Calderara (Préstamo a Barracas Central), Marcos Benítez (Préstamo a Barracas Central), Facundo Nadalín (Atlético de Rafaela), Alexis Rodríguez (D. Municipal, Perú), Juan Garro (Vuelve a Huracán), Stefano Callegari (Aldosivi), Juan Pablo Freytes (Préstamo a Unión La Calera, Chile), Cristian Ferreira (Vuelve a River), Julián Marcioni (Préstamo a Agropecuario).

  • Platense

Altas: Nicolás Castro (Patronato), Franco Díaz (Préstamo de Vélez), Miguel Jacquet (Nacional, Paraguay), Nicolás Servetto (Préstamo de Almagro), Martín Palermo (DT), Ignacio Arce (Unión La Calera, Chile), Gonzalo Asís (Independiente), Gianluca Pugliese (Vuelve de San Telmo), Sasha Marcich (Vuelve de Estudiantes de Río Cuarto), Nadir Zeineddin (Vuelve de Villa Dálmine).

Bajas: Mauro Zárate (Juárez, México), Ramiro González (Colo Colo, Chile), Sebastián Guerrero (Vuelve a Montevideo City Torque, Uruguay), Iván Gómez (Vuelve a Estudiantes), Federico Gino (PAS, Grecia), Haibrany Ruiz Díaz (Vuelve a Montevideo City Torque, Uruguay), Carlos Lattanzio (Vuelve a Estudiantes LP), Nicolás Delgadillo (Vuelve a Vélez), Mauro Bogado (Atlanta), Rodrigo Contreras (libre), Horacio Tijanovich (libre), Marcos Ledesma (Vuelve a Defensa y Justicia), Franco Camargo (Vuelve a River), Nahuel Cassasola (Vuelve a River), Gonzalo Bergessio (Libre).

  • Racing

Altas: Maximiliano Moralez (New York City, Estados Unidos), Oscar Opazo (Colo Colo, Chile), Nicolás Reniero (Vuelve de Argentinos), Héctor Fértoli (Vuelve de Talleres), Mauro Luque (Vuelve de Defensores de Belgrano), Braian Álvarez (Vuelve de Ferro), Ignacio Galván (Vuelve de Orlando City, Estados Unidos), Iván Gorosito (Vuelve de Atlanta), Evelio Cardozo (Vuelve de Atlanta), Iván Maggi (Vuelve de San Martín de Tucumán).

Bajas: Eugenio Mena (Libre), Enzo Copetti (Charlotte, Estados Unidos), Gastón Gómez (Préstamo a Vélez), Fernando Prado (Préstamo a Barracas Central), Lucas Orbán (Libre), Alexis Cuello (Libre), Mauricio Martínez (Liga de Quito, Ecuador), Tiago Banega (Vuelve de Patronato y se va a préstamo a Arsenal), Nicolás Meaurio (Préstamo a Guaireñá, Paraguay), Alexis Cuello (Almagro).

  • River

Altas: Matías Kranevitter (Monterrey, México), Ignacio Fernández (Atlético Mineiro, Brasil), Elías López (Vuelve de Godoy Cruz), Tomás Castro Ponce (Vuelve de Godoy Cruz), Tomás Lecanda (Vuelve de Aldosivi), Hernán López Muñoz (Vuelve de Central Córdoba), Tomás Galván (Vuelve de Defensa y Justicia), Alex Vigo (Vuelve de Independiente), Nahuel Cassasola (Vuelve de Platense), Augusto Batalla (Vuelve de San Lorenzo), Augusto Aguirre (Vuelve de San Martín de San Juan), Matías Benítez (Vuelve de San Martín de San Juan), Agustín Fontana (Vuelve de Defensa y Justicia), Cristian Ferreira (Vuelve de Newell's), Nahuel Gallardo (Vuelve de Once Caldas), Kevin Colli (Vuelve de Athletico Paranaense), Lautaro Godoy (Vuelve de Athletico Paranaense).

Bajas: Javier Pinola (se retiró), Tomás Pochettino (Vuelve a Austin, Estados Unidos), Thomas Gutiérrez (Libre), Juan Fernando Quintero (Libre), Franco Camargo (Volvió de Platense y rescindió). 

  • Rosario Central

Altas: Carlos Quintana (Patronato), Miguel Russo (DT), Ignacio Russo (Vuelve de Chacarita), Rafael Sangiovani (Vuelve de Villa Dálmine).

Bajas: Lautaro Blanco (Elche, España), Facundo Buonanotte (Brighton, Inglaterra), Mateo Tanlongo (Sporting CP, Portugal), Gustavo Ramírez (Deportivo Cali, Colombia), Michael Covea (libre), Marcelo Benítez (Libre), Carlos Tevez (DT), Fernando Torrent (Préstamo a Huracán), Javier Báez (Libre), Juan Rodríguez (Vuelve a Defensa y Justicia), Nazareno Romero (Vuelve a Vélez).

  • San Lorenzo

Altas: José Devecchi (Vuelve de Aldosivi), Julian Palacios (Vuelve de Banfield), Mariano Peralta Bauer (Vuelve de Union), Alexander Diaz (Vuelve de Arsenal), Manuel Insaurralde (Vuelve de Gimnasia), Agustín Lamosa (Vuelve de Chicago), Franco Lorenzón (Vuelve de Chicago).

Bajas: Sebastián Torrico (se retiró), Néstor Ortigoza (se retiró), Cristian Zapata (Libre), Gonzalo Berterame (Vuelve de Atlanta y se va a préstamo a Morón), Augusto Batalla (Vuelve a River).

  • Sarmiento

Altas: José Agustín Mauri (Kansas City, Estados Unidos), Gastón Gerzel (Préstamo de Boca), Franco Sbuttoni (Central Córdoba), Emanuel Hernández (Danubio, Uruguay), Juan Cruz Kaprof (Central Córdoba), Benjamín Borasi (Vuelve de Flandria).

Bajas: Gervasio Núñez (Libre), Federico Rasmussen (Libre), Manuel Guanini (Aldosivi), Gastón Sauro (Huracán), Lucas Castro (Huracán), Facundo Castet (Vuelve de Temperley y se va a préstamo a Estudiantes de Río Cuarto), Claudio Pombo (Vuelve de Instituto y se va a préstamo a San Martín de Tucumán), Martín García (Préstamo a Quilmes), José Ignacio Tomino (Préstamo a Chicago), Josué Ayala (Morón), Julián Brea (Huachipato, Chile), Facundo Ferrero (Préstamo a Chicago), Jonathan Torres (Préstamo a Querétaro, México).

  • Talleres

Altas: Nahuel Bustos (Préstamo de Girona, España), Junior Arias (Vuelve de Atenas, Uruguay), Catriel Sanchez (Vuelve de Instituto), Matías Córdoba (Vuelve de Morón).

Bajas: Matías Esquivel (Vuelve a Lanús), Héctor Fértoli (Vuelve a Racing), Franco Fragueda (Préstamo a Racing de Córdoba), Cristian Ludueña (Préstamo a San Martín de San Juan), Matías Godoy (Vuelve a Argentinos), Emerson Batalla (Préstamo a Independiente Medellín, Colombia), Samuel Sosa (Préstamo a Emelec, Ecuador), Julián Malatini (Préstamo a Defensa y Justicia), Tomás Cavanagh (Vuelve a Vélez), Aldo Araujo (Olimpo), Mauro Valiente (Estudiantes de Río Cuarto), Augusto Gallo (Préstamo a Racing de Córdoba).

  • Tigre

Altas: Sebastián Medina (Patronato), Agustín Cardozo (Vuelve de Gimnasia), Enzo Díaz (Vuelve de Ferro), Franco Bustamante (Vuelve de Chicago), Ivo Kestler (Vuelve de Colegiales).

Bajas: Martín Galmarini (se retiró), Ezequiel Fernández (Vuelve a Boca), Pablo Magnín (Melgar, Perú), Manuel Roffo (Instituto), Lucas Menossi (Libre), Nicolás Demartini (Vuelve a Temperley), Oscar Salomón (Vuelve a Boca), Franco Meza (Villa Dálmine).

  • Unión

Altas: Marcos Peano (Vuelve de Defensa y Justicia), Federico Bonansea (Vuelve de Agropecuario), Pablo Palacio (Vuelve de Independiente Rivadavia).

Bajas: Diego Polenta, Leonel Bucca (San Martín de Tucumán), Sebastián Jaurena (Municipal, Perú), Jonathan Alves (Libre), Mariano Peralta Bauer (Vuelve a San Lorenzo), Franco Godoy (Deportivo Madryn).

  • Vélez

Altas: Gastón Gómez (Préstamo de Racing), Mauro Pittón (Vuelve de Arsenal), Guido Mainero (Vuelve de Sarmiento), Florián Monzón (Vuelve de Almirante Brown), Felipe Di Lena (Vuelve de San Martín de San Juan), Marcos Enrique (Vuelve de Cerro Largo, Uruguay), Tomás Cavanagh (Vuelve de Talleres), Nazareno Romero (Vuelve de Rosario Central).

Bajas: Lucas Hoyos (Newell's), Luca Orellano (Vasco Da Gama, Brasil), Nicolás Delgadillo (Libre), Emanuel Insúa (Banfield), Tobías Zárate (Préstamo a Arsenal), Franco Díaz (Préstamo a Platense), Ian Rasso (Préstamo a Atlanta), Agustín Mulet (Préstamo a Independiente).

Te puede interesar

La más leídas

Noticias en tu e-mail