DataChaco DataChaco

Sáenz Peña: Rodrigo Franchini es el Deportista del año 2022

El piloto campeón de la Clase 2 del Turismo Internacional fue el máximo galardonado en la quinta edición del evento organizado por la Fundación Eco Deportivo.

Deportes 31 de diciembre de 2022 DataChaco DataChaco
deportista_saenz_pena_2022
Cipolini entregó la distinción a Franchini

Con la presencia del intendente Bruno Cipolini y una gran convocatoria que colmó las instalaciones del Centro Cultural Municipal, Sáenz Peña consagró “Deportista del Año” al piloto Rodrigo Franchini.

Durante la noche se entregaron 61 distinciones a deportistas destacados, revelaciones, trayectorias, dirigentes e instituciones. Entre las menciones especiales estuvo Carlos Verza, quien envió un saludo en video para los saenzpeñenses desde Arabia Saudita, donde se iniciará un nuevo Rally Dakar; y en un intervalo se presentaron gimnastas de Aura Gym con una exhibición circense de acrobacia aérea.

Al hacer uso de la palabra, el Intendente destacó que “el deporte es un generador de costumbres, de valores, de vínculos, de lazos”, y aseguró que “entre los objetivos iniciales de nuestra gestión se encuentra acompañar a cada una de las disciplinas en sus distintos niveles, sobre todo a medida que el nivel crece y requiere más recursos”.

A la par, felicitó a los deportistas presentes y todos a aquellos cientos o miles "que no están entre los más destacados pero cada día ponen lo mejor de sí en beneficio del deporte, y a los profesores”, para ratificar que “nuestra intención es renovar el compromiso de acompañamiento”.

Mientras valoró la práctica de las distintas disciplinas “con pasión y compromiso”, sostuvo que “a cada uno que sienta que, para mantenerse en su actividad, para crecer, necesita un estado municipal presente, cuenten con el municipio para lo que, en la medida de nuestras posibilidades, sea posible”.

En esa misma línea agradeció a la Fundación Eco Deportivo por impulsar esa fiesta que año a año va creciendo.

Luego, se dirigió a los deportistas pidiéndoles que “honren los dones que Dios les ha dado para la práctica deportiva. Deseo que podamos seguir trabajando por el deporte saenzpeñense en particular, y por nuestra sociedad en general”, finalizó.

En la oportunidad estuvieron presentes el secretario de Desarrollo Humano y Deportes Germán Rearte; el embajador del deporte saenzpeñense Carlos Salazar;  el presidente de la Liga Saenzpeñense de Fútbol Carlos Pereyra; el presidente de la Fundación Eco Deportivo y demás autoridades de la misma.

Los reconocidos:

Ajedrez: Darío Aznar (destacado) - David Johansson (revelación)

Artes marciales: Marcelo Klenec (destacado) - Nicolás Juárez (revelación)

Atletismo: Matías Pelozo (destacado) - Clara Malina (revelación)

Automovilismo: Rodrigo Franchini y Pablo Zacarías (destacados)

Básquet: Leonardo Greatti (destacado) - Santiago Rath (revelación)

Bochas: Sebastián Montenegro (destacado) - Daniel Velázquez (revelación)

Boxeo: Joaquín Díaz (destacado) - Wilson Meza (revelación)

Ciclismo: Hugo Villasanti (destacado)

Crossfit: Javier Alegre (destacado) - Belén Romero (revelación)

Fútbol: Andrés Pérez (destacado) - Matías Barrientos (revelación)

Futsal: Rodrigo Gómez (destacado)

Gimnasia Artística: Ezequías Báez (destacado) - Máximo D’Alessandro (revelación)

Golf: Francisco Torcasso (destacado) - Gabriel Luengo (revelación)

Handball: Adán Barroso (destacado) - Emmanuel Hercek (revelación)

Hockey: Josefina Jachesky Bastos (destacada) - Iara Leyes (revelación)

Karting: Tomás Bergallo - Fausto Vicente (destacados)

Kick boxing: Nicolás Billordo (destacado) - Valentín Fouine (revelación)

Motociclismo: Valentino Insaurralde (destacado) - Imanol Caballero (revelación)

Padel: María Luz Vallejos (revelación)

Patín: Naila Torres (destacada) - Julieta Hernández Moreno (revelación)

Rugby: Talia Rodich (destacada) - Zaira González (revelación)

Tenis: Máximo Juárez (destacado) - Marcelo Mendelsohn (revelación)

Tiro: Javier Codutti (destacado)

Vóley: Fiorella Irala (destacada) - Milagros Andrijasevich (revelación)

Menciones especiales: Carlos Verza (Rally Dakar); Guadalupe Salto (mejor jugadora Copa Argentina de Vóley); Equipo Sub 15 de Unión de Pampa Alegría (campeón provincial y regional de fútbol); Plantel Sub 14 femenino de la Unión Gimnástica Sokol, (campeón Copa Argentina de Vóley); Equipo Renacer (newcom); Academia Aura Gym (gimnasia acrobática).

Institución: Asociación de  Veteranos; Potrero Box; Las Águilas Rugby; Aprendices Chaqueños (100 Años)

Trayectoria: Felipe Servín (golf); Néstor Orescovich (rugby); Sergio Martinelli (periodismo deportivo); Alex Ruiz (pádel); José “Cucha” Desimoni (DT del fútbol infantil); Oscar Caro (DT múlti campeón con San Lorenzo).

Dirigente: Juan Carlos Kairuz (Asoc. de Veteranos)

Te puede interesar

La más leídas

Noticias en tu e-mail