Data Chaco Data Chaco

Oficializaron los candidatos de Chaco Cambia para las elecciones generales

La Junta Electoral interna rechazó los recursos presentados por las listas B y C para modificar el reglamento y sumar más candidatos propios.

Actualidad 18 de septiembre de 2021
multimedia.normal.9526200babe635b9.576861747341707020496d61676520323032312d30392d31322061742032322e5f6e6f726d616c2e77656270
Candidatos de la lista A "Yo Cambio" luego del triunfo en las PASO.

La Junta Electoral de Chaco Cambia + Juntos por el Cambio rechazó este sábado los pedidos de las listas B y C para incorporar más candidatos propios a la lista A "Yo Cambio", que resultó ganadora en las PASO. De esta manera, quedaron confirmados los nombres que participarán en las elecciones generales del 14 de noviembre.

La alianza opositora integrada por la UCR, el PRO, la Coalición Cívica ARI y el partido Bases y Principios, presentó tres listas para las primarias, quedando en primer lugar la lista A, seguida de la B "Juntos por Chaco + Evolución" que superó el piso del 33% necesario para integral al lista final. En tercer lugar, quedó la lista C "Propuesta Chaco". 

Con estos resultados, que significaron una victoria en la provincia ante el oficialismo, las listas B y C presentaron recursos para modificar un artículo del reglamento electoral interno y así poner un piso de 7% para participar de la lista final. Sin embargo, la Junta lo rechazó por “extemporáneo e improcedente”.

Por consiguiente, se mantuvo la vigencia del reglamento interno que se venía utilizando: tres candidatos para la lista ganadora y uno de la minoría, hasta completar todos los lugares.  

ASÍ QUEDÓ LA LISTA DE CHACO CAMBIA 

DIPUTADOS NACIONALES


Juan Carlos Polini – lista A
Marilú Quiroz – lista A
Julio Picón – lista A
Aída Ayala – lista B
 

DIPUTADOS PROVINCIALES

Leandro Zdero – lista A
Zulma Kaenel – lista A
Carim Peche – lista A
Silvina Canteros Reiser – lista B
Sebastián Lazzarini – lista A
Dorys Arkwrigth – lista A
Alejandro Aradas – lista A
Susana Maidana – lista B
Rubén Rach – lista A
Alicia Terada - lista A
Patricio Pavón - lista A
Graciela Cuello – lista B
Francisco Romero - lista A
Zulema Wanneson - lista A
Oscar Enriquez - lista A
Estela Agurreberry – lista B

Te puede interesar

La más leídas

Noticias en tu e-mail