Datachaco Datachaco

Todos los nominados a los premios Oscar 2021 que se entregarán este domingo

La película Mank lidera la lista con 10 nominaciones.

Espectáculos 20 de abril de 2021
oscars

El próximo domingo 25 de abril se celebrarán los históricos premios Oscar 2021, que entrega la Academia de cine de Estados Unidos y la pareja de actores Nick Jonas y Priyanka Chopra anunciaron las nominaciones en 23 categorías. 

Entre las películas con más nominaciones se ubica Mank, con más de 10 postulaciones, a la que le siguen "The Father", Judas and the Black Messiah, Minari, Sound of metal,  The Trial of the Chicago 7 y Nomadland.

La lista completa

Mejor película

  • "El padre"
  • "Judas y el mesías negro"
  • "Mank"
  • Minari
  • Nomadland
  • "Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")
  • "El sonido del metal"
  • "El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor dirección

  • Thomas Vinterberg - Another Round ("Otra ronda" o "Una ronda más")
  • David Fincher - "Mank"
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Chloé Zhao - Nomadland
  • Emerald Fennell - "Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

Mejor actor

  • Riz Ahmed - "El sonido del metal"
  • Chadwick Boseman - "La madre del blues"
  • Anthony Hopkins - "El padre"
  • Gary Oldman - "Mank"
  • Steven Yeun - Minari

Mejor actriz

  • Viola Devis - "La madre del blues"
  • Andra Day - The United States vs. Billie Holiday ("Estados Unidos contra Billie Holiday")
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman ("Fragmentos de una mujer")
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carey Mulligan - "Hermosa venganza" (o "Una joven prometedora")

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen - "El juicio de los 7 de Chicago"
  • Daniel Kaluuya - "Judas y el mesías negro"
  • Leslie Odom Jr - One Night in Miami ("Una noche en Miami...")
  • Paul Raci - "El sonido del metal"
  • Lakeith Stanfield - "Judas y el mesías negro"

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm ("Borat 2")
  • Glenn Close - Hillbilly Elegy ("Hillbilly, una elegía rural")
  • Olivia Colman - "El padre"
  • Amanda Seyfried - "Mank"
  • Yuh-Jung Young - Minari

Mejor guion original

  • "Judas y el mesías negro"
  • Minari
  • "Hermosa venganza " o "Una joven prometedora"
  • "El sonido del metal"
  • "El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor guion adaptado

  • "Borat 2"
  • "El padre"
  • Nomadland
  • "Una noche en Miami..."
  • The White Tiger ("Tigre blanco")

Mejor edición

  • "El padre"
  • Nomadland
  • "Hermosa venganza" o "Una joven prometedora"
  • "El sonido del metal"
  • "El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor película internacional

  • "Otra ronda" o "Una ronda más" - Dinamarca
  • Better Days - Hong Kong
  • Collective - Rumania
  • The man who sold his skin - Túnez
  • Quo vadis, Aida? - Bosnia y Herzegovina

Mejor película animada

  • Onward ("Unidos")
  • Over the Moon ("Más allá de la Luna")
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon ("Shaun, el cordero: La película - Granjaguedón" o "La oveja Shaun. La película: Granjaguedón")
  • Soul
  • Wolfwalkers ("Wolfwalkers: Espíritu de lobo")

Mejor diseño de producción

  • "El padre"
  • "La madre del blues"
  • "Mank"
  • News of the World ("Noticias del gran mundo")
  • Tenet
  • Mejor largometraje documental
  • Collective
  • Crip Camp ("Campamento extraordinario")
  • "El agente topo"
  • My Octopus Teacher ("Mi maestro el pulpo")
  • Time

Mejor corto documental

  • "Colette"
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha ("Una canción de amor para Latasha")

Mejor corto de ficción

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor corto animado

  • Burrow ("Madriguera")
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Mejor fotografía

  • Phedon Papamichael - "El juicio de los 7 de Chicago"
  • Dariusz Wolski - "Noticias del gran mundo"
  • Sean Bobbitt - "Judas y el mesías negro"
  • Erik Messerschmidt - "Mank"
  • Joshua James Richards - Nomadland

Mejor vestuario

  • Alexandra Byrne - "Emma"
  • Ann Roth - "La madre del blues"
  • Trish Summerville - "Mank"
  • Bina Daigeler - Mulan ("Mulán")
  • Massimo Cantini Parrini - Pinocchio ("Pinocho")

Mejor maquillaje y peluquería

  • "Emma"
  • "Hillbilly, una elegía rural"
  • "La madre del blues"
  • "Mank"
  • "Pinocho"

Mejor canción original

  • Fight for you - "Judas y el mesías negro"
  • Hear my voice - "El juicio de los 7 de Chicago"
  • Husavic - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga ("Festival de la Canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga")
  • Io sì - La vita davanti a sé ("La vida por delante")
  • Speak now - "Una noche en Miami..."

Mejor banda sonora

  • Da 5 Bloods ("5 sangres")
  • "Mank"
  • Minari
  • "Noticias del gran mundo"
  • Soul

Mejor sonido

  • Greyhound ("Greyhound: Enemigos bajo el mar")
  • "Mank"
  • "Noticias del gran mundo"
  • Soul
  • "El sonido del metal"

Mejores efectos visuales

  • Love and monsters
  • The Midnight Sky ("Cielo de medianoche")
  • "Mulán"
  • The One and Only Ivan ("El único y gran Iván")
  • Tenet

Te puede interesar

La más leídas

Noticias en tu e-mail