Datachaco Datachaco

Audiencia pública de Secheep: habrá 35 expositores

La misma comenzará a las 9, desde La Leonesa.

Actualidad 04 de febrero de 2021
Factura_Secheep

Teniendo en cuenta que este viernes 5 será la audiencia pública de Secheep, la empresa estatal dio detalles sobre el orden del día. En la misma, se debatirá sobre la actualización de la tarifa de energía eléctrica y el cargo tarifario específico. El encuentro se celebrará desde las 9, en el Centro Cultural de La Leonesa (Illia y Soldado Alegre), bajo la modalidad presencial y online, a través de la plataforma de Zoom.

Del mismo, se destaca que son 35 los inscriptos, tanto ciudadanos particulares, legisladores, como representantes de entidades y asociaciones civiles, así como técnicos especialistas en la materia.

ORDEN DEL DÍA

9 horas: acreditación y registro de asistencia de los participantes registrados en presencia de la escribana pública, Natasha Magali Ostapczuk, titular del Registro Notarial N° 6, de Presidencia Roque Sáenz Peña, con domicilio en calle Mariano Moreno N° 1.130.

Los participantes que se encuentran registrados e inscriptos, expertos y funcionarios convocados, son:

1- Ingeniero Gastón Alberto Blanquet, presidente del Directorio de Secheep.

2- Ingeniero Marcelo Ariel Muller (DNI 29881390), en representación de la Coordinación Técnica del Sistema Eléctrico de Secheep de la Administración Central.

3- Ingeniero Luis Antonio Amado Marino (DNI 31309408), con domicilio en avenida Moreno N° 1686, de Resistencia, personal técnico de Secheep de la Gerencia GAM.

4- Ingeniero Ricardo Esteban Vranjes, (DNI 30626326), equipo técnico del Estudio Tarifario de Secheep.

5- Ingeniera María Ximena Coseani, (DNI 31676132), equipo técnico del Estudio Tarifario de Secheep, de la Administración Central.

6- Ingeniero Claudio Bulacio (DNI 13789398), en representación de ADEERA (Asociación de Distribuidores de Energía Eléctrica de la República Argentina), con domicilio legal en calle Tacuarí 163, Piso 8, de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

7- Señor Leandro Cesar Zdero, (DNI 21884116), en el carácter de diputado provincial, con domicilio en calle Reggiardo N° 325, de Resistencia.

8- Señor Livio Edgardo Gutiérrez, (DNI 20868383), en el carácter de diputado provincial, con domicilio en calle Lavalle N° 1076, de Las Breñas.

9- Señor Armando Atilio Benítez, (DNI 11653870), en el carácter de representante de la Comisión Permanente por los Derechos Humanos, con domicilio en calle José María Toledo N° 425, de Resistencia.

10- Señora Gabriela Alejandra Galassi, (DNI 28625369), con domicilio en calle avenida Sabín, Mz 6 Cs 1, de Resistencia, particular.

11- Señor Víctor Hugo Pastore, (DNI 10186285), domiciliado en calle Rioja N° 208, de Resistencia, particular.

12- Señor Carim Antonio Peche, (DNI 14799410), en el carácter de diputado provincial, con domicilio real en calle Güemes N° 140, 4° Piso, de Resistencia.

13- Señor José Valentín Benítez, (DNI 10541222), con domicilio real en Casa 8 Tira 1, barrio San Cayetano, de Resistencia.

14- Ingeniero Ricardo Alejandro Martínez Leone, (DNI 10378337), de Resistencia.

15- Señor Guillermo Nicanor Areco, (DNI 12690617), en el carácter de intendente de Capitán Solari, Chaco.

16- Señora Estela Carina Mitoire, (DNI 23861315), en el carácter de intendenta de Selvas del Río de Oro y de La Eduvigis.

17- Señor Sergio Pablo Phipps, (DNI 22405839), en el carácter de intendente de Colonia Benítez.

18- Señora Liliana Estela Spoljaric, (DNI 23237256), en el carácter de diputada provincial, con domicilio en Sáenz Peña.

19- Señor Juan Manuel Pedrini, (DNI 13901940), en el carácter de diputado provincial, con domicilio en Resistencia.

20- Señor Eladio Rubén Rotela, (DNI 24561365), con domicilio en Avenida San Martín N° 1098, de Las Palmas, particular.

21- Señor José Luis Cabral, (DNI 7917414), con domicilio en Resistencia, particular.

22- Señor Mario del Valle Junco, (DNI 21352047), con domicilio en Manzana 17 b, Casa 5, barrio Carpincho Macho, de Resistencia, particular.

23- Señor Federico Javier Miño, (DNI 22192039), con domicilio en calle Carlos Boggio N° 1802, de Resistencia, particular.

24- Señora Mariela Vanesa Cristóbal, (DNI 24826821), con domicilio en Manzana 106, Parcela 03, barrio 131 Viviendas, de Resistencia, particular.

25- Doctor Ricardo César Alegre, (DNI 21150221), con domicilio en calle Las Palmas N° 445, de Resistencia, en el carácter de representante del Instituto del Defensor del Pueblo del Chaco.

26- Diputado Nicolás Slimel, (DNI 32062356), con domicilio en calle Donovan N° 137, de Resistencia, en el carácter de diputado provincial.

27- Señor Jorge Walter Pascualini Stettler, (DNI 32892289), con domicilio en calle Pueyrredón N° 925, de Santa Fe, representante de la Federación Argentina de Trabajadores de Luz y Fuerza – FATLyF.

28- Diputado nacional, Aldo Adolfo Leiva, (DNI 16503039), con domicilio en calle Paraguay N° 858, General San Martín.

29- Diputado provincia, Juan José Bergia (DNI 14294071), con domicilio en calle Carolina Ortega N° 157, de Margarita Belén.

30- Licenciado Gustavo Doldán, (DNI 24110967), con domicilio en Manzana 28 Parcela 10 s/n, barrio Amed 50 Viviendas, de Resistencia, en representación de la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Resistencia.

31- Señor Christian Sebastián Fernández, (DNI 26513996), con domicilio en Mz. 7 Pc. 3, B° 144 Viviendas, de Resistencia, particular.

32- Señor Alfredo José Rodríguez, (DNI 20090890), con domicilio en calle Colón 555, de Resistencia, particular.

33- Señor Jonatan Ezequiel Ibiri, (DNI 42191884), con domicilio en calle Paraje Cabral Cué, de Resistencia, particular.

34- Señor Rafael Rubén Carrara, (DNI 23245378), con domicilio en calle 9 de Julio N° 31, de Corzuela, en el carácter de intendente.

35- Señora Marina Escobar, (DNI 23011284), con domicilio en Mz. 110 Pc. 16, barrio 131 Viviendas, de Resistencia, en el carácter de representante del Frente por la Educación y el Trabajo.

Asimismo se dispuso los mecanismos para la transmisión en vivo del desarrollo de la Audiencia Pública, y de esa forma asegurar la participación simultánea de usuarios e interesados de las distintas localidades del Chaco y de otros lugares del país, habilitándose al efecto la transmisión vía Facebook en el siguiente link: https://www.facebook.com/secheep.oficial.

Finalmente y para aquellos inscriptos para exponer en la presente audiencia y que no puedan concurrir y/o deseen realizar su exposición mediante la plataforma de videoconferencia, y en función de las medidas y protocolos de prevención dispuestos por la pandemia declarada por la circulación del virus Covid-19, se les facilitará el link de acceso a la reunión de plataforma Zoom, número de reunión y código de acceso, para que puedan materializar su exposición en el momento de la audiencia, advirtiéndoseles que deberán acceder con su nombre y apellido.

NOTICIAS DE HOY

Masiva movilización de manifestantes desde Sabín hacia la rotonda de las rutas 11 y 16

Movimientos sociales cortan el tránsito frente a Casa de Gobierno

Te puede interesar

La más leídas

Noticias en tu e-mail