Resistencia Chaco
LUNES 30 DE OCTUBRE DE 2017
Histórica será la elección del Idach este domingo
[30/10/17]
14 son los candidatos (12 hombres y dos mujeres) a reemplazar a Andrea Charole.

Este 5 de noviembre se realizará la elección para la renovación de las autoridades del Idach. Andrea Charole deja la presidencia y para sucederla hay muchos candidatos.

El Idach está dirigido por un directorio formado por 1 presidente y seis vocales (dos por etnia), que se renueva cada tres años.

El pasado 2 de agosto el gobierno del Chaco convocó a elecciones y las mismas se llevaran a cabo el próximo domingo 5 para elegir a un nuevo presidente y dos vocales titulares y dos vocales suplentes, por cada pueblo indígena (qom, wichí, mocoví).

Los candidatos a presidente son Miguel Gómez, Zenón Cuellar, Ariel Manuel Fabián, Juan Reinaldo Aquino, Gustavo Ariel Casares, Hermenegildo López, Orlando Charole, Eduarda Estela Cubilla, Miguel Angel Avalos, Víctor Gómez, José Roberto Cabrera, Vilma Beatríz Saravia, Daniel Ventura y Gustavo Cesar Chara.

LISTAS OFICIALES PARA LAS ELECCIONES DEL IDACH EL 5 DE NOVIEMBRE DE 2017

El dirigente qom Miguel Gómez, Lista 678, compuesta por los vocales Germán Díaz, Omar Liva, José Timoteo Gómez, Emilia Inés González (candidatos a vocales etnia qom: titulares y suplentes), Mario Matorras, Camilo Ballena, Francisca Polo, Teofila Méndez (candidatos a vocales etnia wichí: titulares y suplentes); Humberto Maximiliano Eme, Daniel Fernando Rivero, Alcides Agustín Rodríguez, Ricardo Mendoza (candidatos a vocales etnia mocovi: titulares y suplentes).

Zenon Cuellar (qom), con la LISTA 190, compuesta por Alfredo Orlando Fernández, Anselmo Rojas, Héctor Ruíz, Aldo Luis Mendoza, Alfredo Ayala, Orlando Catory, (candidatos a vocales etnia qom: titulares y suplentes); Héctor Ruiz, Aldo Mendoza, Juan Marcelo Juarez, Lisando Luis Tendey (candidatos a vocales etnia mocovi: titulares y suplentes).

Ariel Manuel Fabian (wichí), con la LISTA 147, compuesta por Sergio Gustavo Rodríguez, Florentin Yorki, Carlos Frías y Miguel Soraire González (candidatos a vocales etnia qom: titulares y suplentes).

Lista 113, candidato a presidente Arial Manuel Fabian con los siguientes candidatos a vocales: (qom) SARAVIA LUIS ANGEL, CANTERO JUAN, 1-LOPEZ ANSELMO, 2-TOÑANES GUILLERMO ABEL; (wichí) 1-FABIAN ABEL DOMINGO 2-CARRIZO ROQUE, 1-GALVAN GELACIO 2-YACANTE PABLO DARIO: (mocoví) 1-MALDONADO ROMUALDO, 2-NICOLAS MIGUEL, 1-VELAZQUEZ JORGE MANUEL, 2-LENCINAS VICTOR HUMBERTO.

LISTA 20, Zenón Cuellar, con candidatos a vocales qom ZELAYA SATURNINA, 2-GONZALEZ JORGE HECTOR, 1-QUINTANA GUSTAVO, 2-LESCANO ROGELIO.

LISTA 7 Zenón Cuellar , con 1-MEZA MARTIRES2-MEDINA SATURNINO. 1-LEIVA MIRIAM GRACIELA2-VICTORICA BERNARDO.

LISTA 19, Zenón Cuellar con 1-FLORES ROBERTO GUILLERMO. 2-ALFONZO JOSE. 1-CASTILLO CHARA ROSANA. 2-PEREYRA PABLO MARTIRES

LISTA 23, Zenón Cuellar con 1-PASCUAL FLORENCIANO2-LOPEZ RAUL. 1-LOPEZ FELIX. 2-AGUIRRE CARLOS ISMAEL

LISTA N° 11, Zenón Cuellar con 1-GARCIA FAUSTINO ORSILIO2-FRANCIA ALFREDO, 1-HOLZER MARIO2-SUAREZ CRISTIAN.

LISTA N° 17, Zenón Cuellar 1-LOPEZ OFELIO2-DIAZ JACINTO;1-RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL2-GARCIA VICTORIA.

LISTA N° 34, Ariel Manuel Fabián, con 1-QUIROGA AMERICO2-NAVARRETE MIGUEL; 1-PAZ GUILLERMO. 2-PERALTA CARLOS RAFAEL

LISTA N° 25, Miguel Gómez, con 1-MEDRANO FRANCISCO JOSE2-ZACARIAS PATRICIA NOEMI.1-MIRANDA FLAVIO JESUS 2-HERNANDEZ FELICIANA. 1-HILARIO SEGIO2-WANENSON SAMUEL. 1-GONZALEZ MOLINA GUSTAVO2-SARAVIA MARIO MARTIN.

LISTA N° 222 Miguel Gómez con 1-RAMOS HUGO2-LARGO SONIA1-POLO MARIA ELENA2-BALLENA ELVECIO. 1-MENDEZ DAVID2-GOMEZ SEVERIANO. 1-MATORRAS EBELIA2-CALERMO TELMO.

LISTA N° 25 Juan Reinaldo Aquino con 1-RAMIREZ NELIDA2-AMARILLA DALMACIO; 1-SEGUNDO MIRIAM2-ESTRADA ALBERTO.

LISTA N° 52 Juan Reinaldo Aquino con 1-LENCINA BEATRIZ2-CHARA ALBERTO; 1-MONTOYA PATRICIO2-SOSA ROSANA.

LISTA N° 72, Juan Reinaldo Aquino con 1-SILVA CARLOS VALENTIN2-FERNANDEZ ORLANDO; 1- CARDENAS VILMA LUCIA2-FERNANDEZ DEMETRIA

LISTA N° 26 Juan Reinaldo Aquino con 1-AVALOS SEFERINA SARA2-ALMIRON MERCEDES; 1-ACOSTA SANDRO ROGER2-LOPEZ GUSTAVO HECTOR

LISTA N° 1 Gustavo Ariel Casares con 1-CARLOS ALONSO 2-LUCIO ANGEL GARCIA; 1-JUAN BERTANI 2-ANDRES NASER; 1-CECILIA ANDREA ALVAREZ2-ORLANDO MENDROC;1-FELICITA

LISTA N° 533, Gustavo Ariel Casares con 1-RICARDO MORELO2-LINO CHARA; 1-SANTIAGO ACOSTA2-SOFIA ERICA BELEN FERNANDEZ; 1-LUCIO MENDOZA2-CARLOS VILETA; 1-DIEGO ZARATE2-NELIDA CHIQUILIN.

LISTA N° 2606 Gustavo Ariel Casares con 1-JUAN PEREYRA2-OSVALDO SILGUERO; 1-JORGE DIAZ2-ESTEBAN LOPEZ.

LISTA N° 712 Gustavo Ariel Casares con 1-CLAUDIO MARCELO MOREYRA2-AVENILDO YAYIS; 1-JAVIER MARTINEZ2-CANDELARIO HERNANDEZ.

LISTA N° 2018 Hermenegildo López con 1-DIAZ FLORENCIO 2-ZALAZAR ANSELMO; 1-PEÑALOZA SABINO 2-FERMIN JULIANA; 1-MENDOZA MARIELA 2-JOSE NIEVES; 1-FLORES EDUARDO 2-SORIA ALBERTO; 1-PALACIOS IRMA 2-DIGAN GUILLERMO: 1-VENTURA NACY BEATRIZ 2-FERNANDEZ DELIO.

LISTA N° 110 Gustavo Ariel Casares con 1-FAUSTINO GONZALEZ2-ISABELINO DIAZ; 1-LUIS RICARDO SARAVIA2-VICTORIO SINUS; 1-FRANCISCO ESTEBAN2-ENRIQUE SOLO; 1-LAZARIANO BERTANA2-ANTONIO YAYIS

LISTA N° 610 Eduarda Estela Cubilla, con 1-PELLEGRINI RAUL2-ROMERO MARIA; 1-HERNANDEZ IRENE2-HERNANDEZ LITO; 1-SALTEÑO SANTIAGO GABRIEL2-MARTINEZ BERNABE; 1-LOPEZ ROBERTO2-DELGADO SILVIA ESTER; 1-REYES MARCOS2-PUTZOLO ADRIANA LORENA; 1-CAPANSI MONICA PATRICIA2-MORELO ALEJANDRO ARIEL

LISTA N° 111 Gustavo Ariel Casares con 1-SALVADOR SANCHEZ2-MARCELA GOMEZ; 1-JUAN MANUEL POLO2-DANTE HILARIO AVENDAÑO; 1-FERNANDO SUAREZ2-JUAN CARLOS LEDESMA; 1-MARCELO ACOSTA2-JUAN CARLOS ESCUBILLA; 1-LAUREANO GALVAN2-BERNARDINO BONILLA; 1-ZULEMA MARILU NATAGAY2-CARINA SOLEDAD LEZCANO

LISTA N° 75 Orlan do Charole con 1-MENDOZA GUSTAVO ARIEL2-LEIVA ESTEBAN; 1-MATOLIS HUGO2-LEIVA OSCAR

LISTA N° 77 Orlando Charole con 1-RUIZ JOSE LUIS2-SOTELO RAIMUNDO JOSE;1-AGUIRRE FAUSTINO2-ESTRADA CLARISA ELISABETH

LISTA N° 173 Orlando Charole con 1-NOTAGAY JOSE MARIO2-ROMERO CARLOS; 1-PEREZ EDILBERTO2-PEDRON FERNANDO

LISTA N° 13 Juan Reinaldo Aquino con 1-MARTINEZ MAGDALENA2-AYALA NICANOR;1-MARTINEZ JOSE ISIDRO2-MARTINEZ CELIA LAURA

LISTA N° 501 Orlando Charolo con 1-CHAROLE INOCENCIA2-VERDAN JOSE ANTONIO;1-MENDOZA EDUARDO2-ALFONZO JUAN; 1-HILARIO OFELIA ARGENTINA2-AGUILERA MIGUEL ARMANDO; 1-GEREZ MARIANO2-CAMPANA ANGEL ORLANDO.

LISTA N° 207 Miguel Angel Avalos con 1-FERNANDEZ RAUL MARIO2-FLEITAS AURELIANO SIMEON; 1-ENCINA HIGINIO2-AGUIRRE MIGUEL

LISTA N° 27 Miguel Angel Avalos con 1-NUÑEZ ALBERTO2-ROMERO NATALIO:; 1-GUTIERREZ MARIA GRISELDA2-DURAN MARISA

LISTA N° 2011 Víctor Gómez con 1-BENITEZ JULIO ROLANDO2-BREGUI JORGE FLORENCIO; 1-ALBORNOZ MATIAS2-ALEJO VALERIO; 1-SEGOVIA JUAN ENRIQUE 2-MOLINA CARLOS RUBEN;: 1-GOMEZ ANICETO2-ARANDA DAVID; 1-CALERMO GERMAN JOSE2-YAYIS EPILIO; 1-SEGOVIA PEDRO RICARDO2-RAMIREZ SANTOS.

LISTA N° 45 Orlando Charole con 1-CASTRO ROBERTO2-MEDNIA EBER OSCAR; 1-PEREZ VICTOR2-GOMEZ MARIANO ISMAEL.

LISTA N° 233 Miguel Gómez con 1-SANTIAGO EBER ROLANDO 2-MAIDANA CARMELO;1-ALEGRE GILBERTO2-SALUSTIANO SERGIO

LISTA N° 33 Orlando Charole con 1-FARIA NILDA2-GOMEZ LAURA LILIANA;1-SARAVIA NELIDA2-SOSA LEANDRA

LISTA N° 73 Ariel Manuel Fabián con 1-SALTEÑO RICARDO DAMIAN2-ZARATE MARCIANO; 1-NIEVAS LILIANA NOEMI2-TOMAS REINALDO

LISTA N° 299 Juan Reinaldo Aquino con 1-PILAGA ANDRES2-MERLO KARIN NOEMI; 1-LAGO DANIEL WALTER2-FERNANDEZ SONIA ALEJANDRA

LISTA N° 201 Miguel Angel Avalos 1-CHICO PEDRO JOSE2-FERRER MARIA LUISA; 1-RAMIREZ CLARA2-ROMERO CARINA REBECA

LISTA N° 202 Miguel Angel Avalos con 1-RUIZ MARIO ALBERTO LORENZO2-LALECORI RUBEN; 1-NICOLAS LEANDRO2-ROSTAN CARLOS

LISTA N° 2017 Miguel Angel Avalos con 1-MIRANDA MARIO ABEL2-GALLARDO MARCELO; 1-FERNANDO CASIMIRO2-ARIAS BERNARDA

LISTA N° 4 Orlando Charole con 1-ROMERO JOSE2-ECHEVERRIA ROLANDO; 1-PARRILLA PINTOS INOCENCIA LORENA2-LAZARTE SUSI RAMONA; 1-HONERI TIMOTEO2-SUAREZ CLAUDIO LUIS; 1-ROMERO SERGIO 2-ALMIRON MONICA; 1-RODRIGUEZ ROLANDIA ANABELLA2-PEREYRA MIRIAM; 1-CORDOBA RENE2-MARTINEZ ZULMA

LISTA N° 51 José Roberto Cabrera con 1-GARNICA TEODORO2-SALVATIERRA ADRIANA; 1-GARCIA JAVIER2-LUCIO ABEL LUQUES

LISTA N° 53 José Roberto Cabrera con 1-MEDINA RICARDO2-GOMEZ INES; 1-NUÑEZ MACARIO2-TIMUCHO JOSE TIMOTEO; 1-RAMIREZ ESTEFANIA 2-SEGUNDO LUCIANO; 1-GOMEZ OMAR2-MEDINA CARLOS; 1-ARGAÑARAZ JOSE LUIS2-TIMUCHO FRANCISCO; 1-LEIVA VIRGILIO2-GODOY OSCAR

LISTA N° 505 Vilma Beatríz Saravia con 1-CABRAL LUIS HUGO2-ACOSTA RUBEN DARIO; 1-SARAVIA CARLOS LUIS2-VALLEJOS PABLO LUIS

LISTA N° 502 Miguel Angel Avalos con 1-PELLEGRINI ALBERTO2-MEDINA BENJAMIN; 1-LOPEZ SOFIA2-LISCON MIGUEL ANGEL; 1-SALTEÑO AMADEO CONRADO2-TOMAS MARIO; 1-SEGOVIA RAMONA ISABEL2-VERA GUSTAVO ADOLFO; 1-MOCOVI ABEL DOMINGO2-DEÑO EDITH YAMINA

LISTA N° 2019 Hermenegildo López con 1-ORELLANA SERGIO2-JOSE OVIDIO ZENON; 1-CAMPOS DINA2-SAUCEDO JOSE ALBERTO

LISTA N° 81 Aniel Manuel Fabian con 1-FELIPE NELIDA2-MORALES YANINA SOLEDAD; 1-ALMIRON MARIA BEATRIZ2-SEGOVIA RAUL

LISTA N° 21 Vilma Beatríz Saravia con 1-CAMPOS DIEGO ROLANDO2-GONZALEZ TEODORO; 1-MARTINEZ EGIDIO2-QUINTANA GREGORIO; 1-GARCIA ELEAZAR LUIS2-CHARA LORENA ANALIA; 1-LOZA DANIEL2-AGÜERO AMALIA

LISTA N° 2020 Hermenegildo López con 1-LOPEZ JOSE2-SALAS RAUL ANIBAL; 1-SERRANO AVELINO2-GALLARDO AMALIO

LISTA N° 39 Juan Reinaldo Aquino con 1-DIAZ ROBERTO2-CHICO DANIEL; 1-MONTOYA GABRIELA2-FERNANDEZ JOSE LUIS

LISTA N° 30 Manuel Ariel Fabián con 1-MATORRAS LORENZO2-CHUTELEY DAVID; 1-ROJAS ESTEBAN LUCAS2-POLO ANICETO

LISTA N°5031 Gustavo Cesar Chara con 1-BARRETO ALBERTO2-FLORENCIANO ELIDA; 1-RAMIREZ RICARDO GUSTAVO2-ANGEL GUSTAVO WILSON

LISTA N°9 Miguel Gómez con 1-CHARA MARIELA ROSANA2-LOPEZ GUSTAVO; 1-YACANTE CARLOS2-ARANDA HORACIO QUITERIO; 1-OBREGON RAMON PASCUAL2-JOSE FABIAN SERGIO; 1-SARAVIA ARIEL2-SUAREZ VERONICA BEATRIZ; 1-YAIQUE CELESTINO2-DIGAN DANIEL; 1-AVELLANEDA DANIEL2-SALTEÑO ELIO SIMON

LISTA N°32 Ariel Manuel Fabian con 1-LEDESMA LAUREANO2-CALTAIZ EMILIO; 1-GALLARDO NAZARIO2-ALEJO LUIS ANTONIO

LISTA N°38 Orlando Charole con 1-ALEGRE ISMAEL2-JOSE ALFREDO; 1-CHAROLE GRACIELA2-CACERES JUAN

LISTA N°12 Zenón Cuellar con 1-ESTRADA VICTOR2-MATIAS ALBERTO; 1-GONZALEZ EVARISTO2-NAVARRO HUGO

LISTA N°02 Miguel Angel Avalos con 1-BERTANA HERIBERTO2-REINOSO AMANCIO; 1-IBARRA HILARIO2-ARANDA OSCAR

LISTA N°6 Zenón Cuellar con 1-CASTELAR ANGEL2-ROMERO FRANCISCA; 1-FERNANDEZ ENRIQUE2-CHARA EDUARDO MANUEL

LISTA N°3 Zenón Cuellar con 1-LOPEZ FABIAN2-CANTEROS ANDREZ; 1-NAVARRETE ANGELINO CESAR2-SULITE NOLBERTO; 1-SALTEÑO RODOLFO CELESTINO2-CATORI RUMILDO; 1-GOMEZ WALTER FABIAN2-AGUIRRE CARLOS; 1-MISEK ANSELMO2-SOLAINE RAQUEL; 1-VILLALBA MARGARITA PATRICIA2-SORAIRE BENJAMIN EDUARDO

LISTA N° 43 Etnia Toba. Vocales 1-GOMEZ DANIEL2-CUNDA ENRIQUE JAVIER; 1-VENTURA ENZO DANILO2-MARTIN CATALINO ABEL

LISTA N°22 Daniel Ventura con 1-GARCIA MARCIANO2-FLORES LINO RAMON; 1-RODRIGUEZ RUBEN PABLO2-HONERI CARLOS ROBERTO1-GOMEZ IGNACIO2-CHARA CELESTINO; 1-RODRIGUEZ ROBERTO ALVARO2-MACIEL BIBIANA HILDA

TE PUEDE INTERESAR: Denuncian “connivencia y corporativismo judicial” por frenar el juicio político a Lucas

x