Resistencia Chaco
JUEVES 12 DE JULIO DE 2018
Termina el Mundial y comienza la Copa Argentina
Deportes [12/07/18]
Conocé el cronograma.

Antes de que se produjera el receso por el mundial, varios equipos disputaron los 32AVOS de final de la Copa Argentina.

Así es que Argentinos Juniors (eliminó a Independiente de Chivilcoy), Defensa y Justicia (Atlético Mitre de Santiago del Estero), Deportivo Maipú de Mendoza (Chacarita), Newell's (Deportivo Maipú), Cipolletti de Río Negro (Arsenal), Platense (Belgrano de Córdoba), Sarmiento de Resistencia (Racing) y Unión de Santa Fe (Juventud Unida de Gualeguaychú) se clasificaron a la siguiente ronda.

TE PUEDE INTERESAR: Sampaoli no quiere dirigir en L'Alcúdia y crece la tensión con la AFA

La Academia fue el único de los equipos grandes que debutó: Boca, River, Independiente y San Lorenzo ya tienen fecha pactada para su estreno.

El Xeneize, que se medirá con Alvarado de Mar del Plata, es el único que no tiene definido su escenario. Por su parte, el Millonario se las verá con Central Norte de Salta, el Rojo se cruzará con Central Ballester y el Ciclón con Racing de Córdoba.

Un día después de la final de la Copa del Mundo de este domingo, comenzará la Copa Argentina y en agosto iniciará el campeonato de primera división, aunque todavía debe confirmarse el formato.

Cronograma de 32avos de final de la Copa Argentina:

Lunes 16: 16 Agropecuario-Luján Estadio: Eva Perón (Sarmiento de Junín); 21:10 San Lorenzo-Racing de Córdoba Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal).

Martes 17: 16 Vélez-Central Córdoba de Santiago del Estero Estadio: Alfredo Beranger (Temperley); 21:10 Villa Dálmine-UAI Urquiza Estadio: Chacarita.

Miércoles 18: 22 Banfield-General Lamadrid Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal).

Jueves 19: 21:10 Tigre-Guillermo Brown (PM) Estadio: Nuevo Francisco Urbano (Morón).

Viernes 20: 17 Olimpo-Aldosivi Estadio Julio Humberto Grondona (Arsenal); 21:10 Independiente-Central Ballester Estadio: Antonio Romero (Formosa).

Sábado 21: 15 San Martín (SJ)-Brown de Adrogué Estadio: Nuevo Francisco Urbano (Morón); 17:30 Gimnasia LP-Sportivo Belgrano (SF) Estadio: Alfredo Beranger (Temperley); 20:10 Colón-Deportivo Morón Estadio: Coloso Marcelo Bielsa (Newell's).

Domingo 22: 15 Atlético Tucumán-Tristán Suárez Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal); 18 River-Central Norte de Salta Estadio: Brigadier Estanislao López (Colón de Santa Fe).

Lunes 23: 21:10 Godoy Cruz-Defensores Unidos de Zárate Estadio: Juan Domingo Perón (Instituto).

Martes 24: 17:10 Atlético Rafaela-Defensores de Belgrano Estadio: Eva Perón (Sarmiento de Junín); 21:10 Estudiantes LP-Central Córdoba de Rosario Estadio: Julio Humberto Grondona (Arsenal).

x