Resistencia Chaco
MIERCOLES 06 DE DICIEMBRE DE 2017
Tres chaqueños nominados a los Premios Olimpia
[06/12/17]
Se trata de Emiliano Grillo, Ana Codina y Franco Stupaczuk.

En la noche del 19 de diciembre, el Círculo de Periodistas Deportivos dará a conocer quién es el mejor deportista de 2017 en la ceremonia de los premios Olimpia, que se celebrará en el Microestadio "Ricardo Rusticucci", en Pilar.

En total, se evalúan 41 disciplinas. Al final de la jornada, se entregará el Olimpia de Oro al atleta más destacado de la temporada. El año pasado el ganador fue Juan Martín del Potro.

Estos son todos los nominados de la temporada 2017:

Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot

Atletismo: Federico Bruno - Belén Casetta - Guillermo Ruggeri

Automovilismo: Campeón TC - Campeón Super TC 2000 - Marcos Ligato

Básquetbol: Nicolás Brussino - Facundo Campazzo - Gabriel Deck

Billar: Sebastián Giumelli - Alejandro Martinotti - Mauro Salvador

Bochas: Guillermo Montemerlo - María Paz / Romina Bolatti - Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Castaño - Lucas Matthysse - Fabián Maidana

Canotaje: Franco Balboa - Rubén Rézola Voisard - Agustín Vernice

Ciclismo: Maximiliano Richeze - Nicolás Tivani - Exequiel Torres

Equitación: Martina Campi - Florencia Manfredi - Santiago Orifici

Esgrima: Flavia Mormandi - María Belén Pérez Maurice - Felipe Saucedo

Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Disch - Tobías Giorgis

Fútbol Exterior: Sergio Agüero - Paulo Dybala - Lionel Messi

Fútbol Local: Darío Benedetto - Leonardo Ponzio - José Sand

Futsal: Santiago Basile - Constantino Vaporaki - Eduardo Villalva

Gimnasia: Osvaldo Martínez Erazun - Federico Molinari - Agustina Pisos

Golf: Emiliano Grillo - Augusto Nuñez - Andrés Romero

Handball: Marisol Carratú - Julián Souto Cueto - Diego Simonet

Hockey S/Césped: Delfina Merino - Gonzalo Peillat - Juan Manuel Vivaldi

Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez - Mariano Ortiz - Matías Pascual

Judo: Héctor Campos - Emanuel Lucenti - Paula Paret

Karate: Miguel Amargós - Laura Díaz Cano - Julio Ichiki

Motociclismo: Kevin Benavídes - Luciano Ribodino - Gabriel Rodrigo

Natación: Andrea Berrino - Guillermo Bértola - Delfina Pignatiello

Padel: Fernando Belasteguín - Carlos Gutiérrez - Franco Stupaczuk

Patín: Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada - Ken Kuwada - Anabella Mendoz

Pato: Andrés Lanfranco - Facundo Taberna - Ariel Tapia

Pelota: Sabrina Blasón - Juan Luis Firpo - Román Maldonado

Polo: Adolfo Cambiaso - Juan Martín Nero - Pablo Pieres

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso - María Sol Ordaz - Brian Rosso

Rugby: Emiliano Boffelli - Sebastián Cancelliere - Pablo Matera

Softbol: Magalí Fressotti - Teo Migliavacca - Mariano Montero

Squash: Antonella Falcione - Gonzalo Miranda - Roberto Pezzota

Taekwondo: Lucas Guzmán - Carla Salinas - Martín Sio

Tenis: Juan Martín del Potro - Axel Geller - Diego Schwartzman

Tenis de Mesa: Gastón Alto - Horacio Cifuentes - Ana Codina

Tiro: Facundo Firmapaz - Federico Gil - Fernanda María Russo

Turf: Pablo Falero - Francisco Goncalves - Eduardo Ortega Pavón

Voleibol: Luciano De Cecco - Demian González - Germán Johansen

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno - María Sol Branz / Victoria Travascio - Facundo Olezza

Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mario Ríos.

x